Яндекс.Метрика

Шопинг впечатлений: в поисках покупателя

21.05.2019
329
В избранное

Ритейлеры постоянно вынуждены изобретать новые технологии. Если раньше шла борьба за то, чтобы увеличивать торговые площади, расширять сферу доставки и постоянно обновлять ассортимент, то теперь стрелки компаса показывают совершенно в другую сторону. Прежде всего магазинам необходимо привлечь и удержать клиента. Но для этого его нужно максимально заинтересовать и сфокусировать взгляд на чем-то конкретном. Вот почему все чаще ритейлеры прибегают к такому нестандартному шагу как шопинг впечатлений.

В первую очередь здесь речь идет о локации. Многие торговые сети, анализируя сложившуюся ситуацию на рынке, пытаются объединить несколько сфер в одно целое. Скажем, в последнее время в fashion-бутиках можно не только подобрать модную одежду, но и немного расслабиться и попить кофе или чай в непринужденной атмосфере. Такой подход, по мнению аналитиков, на 20-30% увеличивает количество продаж. А покупатели в эти магазины приходят за комфортом и уютом.

Опыт зарубежных компаний

Fleet Feet

Из этого следует и еще одно важное правило – клиентам оказывают повышенное внимание. И главную роль здесь играет, естественно, персонал. Например, в США есть торговая марка Fleet Feet, которая занимается продажей спортивной обуви. Сеть ее магазинов рассредоточена по всей стране, включая Южную Каролину. Как известно, в этой части Штатов летом очень жарко и влажно. Впрочем, это не мешает местным жителям каждый день выходить на пробежку. Каждое летнее утро за час до начала работы сотрудники Fleet Feet добровольно приносят к местам старта питьевую воду и раздают ее бегунам. Так они демонстрируют солидарность своему делу, а заодно дают пример другим компаниям.

Кстати, та же торговая сеть придумала для своих покупателей необычное развлечение. В каждом магазине был установлен механизм, который сканирует ногу в 3D форме. Полученная информация о размере, полноте и структуре стопы помогает максимально точно подобрать необходимую обувь, представленную на прилавках стока. Но это еще не все. Отсканированные данные Fleet Feet отправляет производителям, с которыми сотрудничает. В дальнейшем фабрики будут учитывать предпочтения клиентов, что даст возможность попасть в самую точку – изготовить идеальную обувь. Любопытно, но те, кто пользуются услугами Fleet Feet, охотно проходят сканирование. Если брать цифровую величину, то она составляет 80% из ста возможных. Новая технология уже стала давать свои плоды. В 2018-м году товарооборот американской компании достиг рекордных размеров.

Подобную систему, к слову, используют и другие магазины, которые продают спортивную обувь. К ним, в частности, относится Nike и Intersport.

Декатлон

А вот известный ритейлер «Декатлон» тестирует несколько иную программу. Для покупателей и продавцов специалисты французского торгового бренда разработали сканер и мобильное приложение. Ноу-хау позволяет отсканировать стопу ноги, а затем через интернет-каталог компании найти подходящие варианты обуви. Если вдруг клиент не готов приобрести модель сразу, то данные сохранятся в облаке и это можно будет сделать в другое, более удобное время.

Zozotown

Безусловно, приемы шопинга впечатлений могут быть абсолютно различными. Все зависит от деятельности компании и креативности ее сотрудников. Так, одна из крупнейших в Японии он-лайн платформ Zozotown, которая занимается продажей одежды, в 2018-м году разослала всем своим зарегистрированным клиентам бесплатные обтягивающие слитные костюмы, напоминающие трико. Каждый такой комплект содержал порядка 350 специальных меток. Люди должны были натянуть предложенную одежду на себя и сфотографироваться анфас и со спины, а затем отправить снимки на электронный адрес компании.

Что это давало Zozotown? А все очень просто.

Сотрудники предприятия использовали данные для построения усредненной 3D модели человека, которая затем будет применяться для пошива одежды. К тому же японцы, сняв мерки с клиентов, упростили для себя услуги пошива на заказ. Эксперты уже оценили возможную прибыль компании. По самым скромным подсчетам она должна увеличиться на 25-30%.

LavkaLavka

Не последнюю роль в шопинге впечатлений играет программа лояльности. Вполне понятно, что обыкновенными дисконтными картами потенциальных покупателей уже не удивишь. Поэтому ритейлеры вынуждены идти на более масштабные меры. К примеру, российский фермерский кооператив «LavkaLavka» подключился к системе кобрендинговых криптокарт, выпускаемых BioCoin и Talkbank. Владельцы подобных карт могут совершать покупки в интернет-магазине «LavkaLavka» и накапливать баллы, которыми в последствии разрешается расплачиваться.

Впрочем, чтобы шопинг впечатлений был успешным, специалисты часто советуют обратить внимание на ряд других деталей. Это локальные целевые группы и особенности индивидуальных локаций. Эти две позиции непосредственно влияют на успех будущей потребительской политики и развитие предприятия в целом.

#3d сканер #decathlon #fleet feet #zozotown #декатлон #история бренда #маркетинг #новые технологии #обувь #одежда #тенденции #тренды #трикотаж #трикотаж для спортивной одежды
Выбор редакции
Читать также
Показать еще
Подписаться