Яндекс.Метрика

NBIC-технологии в действии

9.05.2019
253
В избранное

Конец XX века – начало XXI столетия ознаменовалось большим научным прогрессом и появлением абсолютно новых изобретений. Так, в США впервые был создан генетически модифицированный хлопок. Он на 30-40% превосходил по прочности природное растение. К тому же характеризовался лучшей износостойкостью и более высоким качеством.

Проект явился частью масштабной программы Соединенных Штатов, нацеленной на разработку новейших NBIC-технологий, включая и нано-решения. Проект должен был охватить многие области производства, в том числе текстильную индустрию. Позже аналогичные платформы заработали в Японии, Китае, Индии, России и на территории стран Европейского Союза. Специалисты направили все возможные усилия на внедрение в промышленность новейших компонентов.

Паучий шелк

Ученые предложили пустить на конвейер уникальный по своим свойствам паучий шелк. Одна его нить по надежности не уступает стальной проволоке. Таких результатов удалось достичь, соединив белковый геном паутины паука и тутового шелкопряда. Готовое полотно получается очень легким и наделено долгим сроком эксплуатации. Пока, правда, выпуск подобного шелка ограничен. Это связано с дорогостоящим производством.

Постепенно входят в обиход и другие волокна – на основе полимолочной кислоты. Исходным сырьем здесь служат кукуруза и картофель, которые содержат полисахариды. В результате химической реакции из натуральных компонентов выделяют глюкозу и молочную кислоту. Затем химический процесс проходит еще раз и получают уже совершенно другие составляющие – лактид и полилактид. Из последнего вещества и формируют волокно. По своему химическому строению оно схоже полиэфирным.

Зачастую современные разработки в области текстиля применяют для пошива военной формы и спецодежды. В первую очередь она должна хорошо отталкивать воду и не гореть при воздействии открытого пламени.

Волокна из органических полимеров

Здесь особым спросом пользуется еще один тип волокон - из органических полимеров. Его уникальность состоит в том, что сотканный из него материал не воспламеняется мгновенно, а начинает тлеть. Впрочем, чтобы избежать и этой реакции, полотно пропитывают антипреном – специальным составом, куда входят неорганические и азотсодержащие вещества.

Безусловно, спецодежда должна обладать и еще одним свойством – антибактериальностью. Для этого в последнее время для ткани стали применять особый состав на основе серебра. Нано-частицы аргентума проникают глубоко в структуру материала и на клеточном уровне подавляют рост микроорганизмов.

Еще одно качество одежды, без которого невозможно обойтись – защита от радиации. Такие костюмы прежде всего необходимы тем, кто работает на атомных электростанциях. Обычно их выпускают из многослойного нано-текстиля, ламинируя лицевую часть. Например, костюм для выхода в открытый космос для космонавтов NASA сделан из 14-ти слоев.

Причем последние два – это соединение нано-пор и армидных волокон. Уникальная технология призвана обезопасить здоровье человека от воздействия любых видов радиации.

NBIC-методы постепенно проникают и в обычную жизнь. Ни для кого не секрет, что сейчас активно реализуется одежда, которая предупреждает об опасности или меняет цвет в зависимости от настроения его владельца. Но есть и другие примеры. Предположим, студия дизайна Studio 5050 встроила в обыкновенную куртку инфракрасное излучение, микроконтроллер, светодиоды и динамики.

По импульсам одинаковые куртки узнают друг друга, начинают мигать и издавать звуки. Верхняя одежда получила название Love Jacket. Ее выпустили ограниченным тиражом и быстро раскупили. Впрочем, наука не стоит на месте. И, возможно уже совсем скоро на рынке появятся модели еще интереснее.

#nbic-методы #водоотталкивающие ткани #мембранные ткани #нетканые материалы #новые технологии #одежда #полиэфирные ткани #пряжа #текстиль #ткани для платьев #ткани для спецодежды #хлопковые ткани
Выбор редакции
Подписаться