Яндекс.Метрика

Умная машина для текстиля

13.05.2019
694
В избранное

The Embroidered Computer - настоящий текстильный компьютер. Его создателями являются ученые из Венского университета – Ирен Пош и Эбру Курбак. Работа по проектировке аппарата началась еще в 2014-м году. А впервые изобретение продемонстрировали на международной выставке дизайна в Стамбуле.

Машина представляет собой работающий восьмибитный механизм. Все его детали специалисты разместили на большом белом отрезке ткани прямоугольной формы. Основные элементы выполнены из меди, древесины, гематита и золота.

Aurum был взят неслучайно. Этот металл уже давно зарекомендовал себя хорошим электропроводником. В случае с текстильным компьютером золотые нити, размещенные по всему периметру материала, являются ничем иным как аналогом дорожек, используемых для печатных плат. Реальная электронная схема функционирует, благодаря специальному электромеханическому рыле. Именно такие некогда применяли в пробных моделях ЭВМ.

Ирен Пош и Эбру Курбак наделили, правда, данный поляризованный компонент и декоративной миссией. Он не только приводит систему в действие, но и служит элементом украшения текстильного компьютера – панно. Если говорить о работоспособной силе, то агрегат выполняет функции наравне с самыми первыми электронными калькуляторами. Специалисты сравнивают свое изобретение с появлением в 1804-м году жаккардового станка – своего рода прообраза электромеханического компьютера.

#дизайн #домашний текстиль #новые технологии #оборудование #принты #российское производство #текстиль #текстильная промышленность #технологии #ткань #хлопковые ткани #хлопок #швейные предприятия #шелк #шерсть
Выбор редакции
Подписаться