Яндекс.Метрика

Российский рынок мебельных тканей: аналитический обзор, статистика и мировые тренды

21.06.2018
1172
В избранное
Объем потребления мебельных тканей зависит от развития мебельной промышленности и состояния легкой промышленности в целом. В России спрос на мягкую мебель в целом традиционно высокий. Из-за резкого увеличения курса доллара во второй половине 2014 года и в начале 2015 года продажа мягкой мебели существенно снизилась, и конкуренция среди поставщиков мебели сильно возросла. Это вынуждает производителей пересмотреть ассортиментную политику, внимательнее следить за качеством товара и более тщательно выбирать комплектующие, в том числе и мебельные ткани.

Что хочет потребитель

Мягкая мебель – товар длительного пользования, и требования потребителей к таким изделиям сегодня очень высоки. Согласно маркетинговым исследования современный российский покупатель мягкой мебели в первую очередь обращает внимание не на удобство формы, а на внешний вид и качество товара: оригинальный дизайн, модный цвет, экологичность. Главную роль в качестве мягкой мебели играет обивка, поэтому мебельным тканям производители уделяют большое внимание: в себестоимости продукции на долю мебельной ткани приходится от 20 до 60% (в зависимости от вида изделия).

Мебельные ткани, как и любая другая текстильная продукция, подвержены моде. В 90-х годах в России наблюдался огромный спрос на флок, и его использовали для 70% выпускаемой мебели. В начале 2000-х годов для изготовления мягкой мебели стали чаще применять гобелен, шенилл, жаккард, велюр, искусственную замшу, нубук и искусственную кожу. В настоящее время отмечается растущий спрос на экологичные натуральные ткани (хлопок, лен, хлопковый трикотаж, хлопчатобумажное полотно) и другие современные высокотехнологичные ткани с добавлением натуральных волокон. Флок, который считается классической тканью для мягкой мебели и никогда не выходит из моды, и сегодня занимает около 30% рынка мебели. Современный флок изготавливается уже с использованием высоких технологий: он приятен на ощупь, устойчив к воздействию перепадов температур и ультрафиолетовых лучей, долговечен и практичен, за ним легко ухаживать, а дизайнерам он дает большой простор для творчества, так как позволяет использовать при создании мебели самые актуальные тренды дизайна интерьеров.

Наилучшими потребительскими свойствами обладают современные высокотехнологичные ткани смешанного состава: хлопок – полиэфир, лен – искусственные волокна, хлопок – нейлон – полиэфир. Различное процентное соотношение натуральных и синтетических нитей позволяет добиться необходимого качества мебельной ткани, а современное высокотехнологичное оборудование текстильной промышленности позволяет изготавливать прочные, красивые, экологичные и износостойкие многослойные полотна с уникальными свойствами. При этом добавление в полотно современных искусственных волокон только улучшает его качество, не нарушая преимуществ натуральных тканей.

Особенности российского рынка

Современный российский рынок мебельных тканей существенно дифференцирован, и кроме дешевой продукции массового спроса в нем присутствует довольно существенный сегмент дорогих тканей, которые предназначены для изготовления элитной мебели высокой ценовой категории или мебели по индивидуальным заказам. После обострения торговых отношений России со странами Европейского Союза в августе 2014 года и введений эмбарго на импорт продуктов питания в нашей стране началось активное обсуждение необходимости введения эмбарго на поставки текстильной продукции.

Предполагалось, что запретительные меры станут стимулом к развитию отечественного текстильного производства. Но Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности СОЮЗЛЕГПРОМ выступил категорически против этой инициативы, так как такие санкции ударили бы, прежде всего, по российскому потребителю: основная масса текстильной продукции, в том числе мебельных тканей, поступает к нам из Китая и Турции, а доля остальных зарубежных стран в импорте тканей невелика. Запрет на импорт текстильной продукции может нарушить баланс между продукцией дорогого и дешевого сегмента, в том числе и в производстве мягкой мебели, а российским поставщикам качественных тканей из Германии, Франции, Италии, Испании и Швейцарии придется прекращать свою деятельность.
Несмотря на то, что санкции на поставки зарубежной текстильной продукции введены не были, колебания курса валют в конце 2014 – начале 2015 года привели к повышению цен на продукцию мебельной промышленности и негативно повлияли на уровень спроса на импортные мебельные ткани.

Больше всего нестабильность российского рубля повлияла на продукцию эконом-сегмента: известно, что в период финансовых кризисов уровень спроса на товары категории «люкс» снижается меньше всего, а на отдельные товары этой категории даже возрастает. В результате ухудшения экономической ситуации в нашей стране в начале 2015 года платежеспособность населения снизилась, и спрос на товары длительного пользования уменьшился. При этом требования потребителей к качеству таких товаров стали выше, и теперь производителям мягкой мебели приходится считаться с этими тенденциями. Все эти факторы непосредственно влияют и на динамику рынка мебельных тканей.
В настоящее время основную долю российского рынка мебельных тканей занимают зарубежные производители: в денежном выражении доля импорта составляет более 91%, а на ткани российского производства приходится всего лишь около 9%. Главными поставщиками мебельных тканей являются Китай, Турция, Польша, Италия и США, а на долю остальных зарубежных стран приходится всего 2% рынка. Крупнейшими игроками на российском рынке мебельных тканей традиционно остаются Китай и Турция – их продукция занимает суммарно около 86% рынка (см. диаграмму 1).
Диаграмма 1. Структура импорта мебельных тканей в Россию за последние 5 лет (в денежном выражении)Российское производство мебельных тканей в настоящее время находится в стагнации. Это объясняется не только негативным влиянием экономической ситуации, но и низкой конкурентоспособностью российских мебельных тканей (см. диаграмму 2).
Диаграмма 2. Динамика российского производства мебельных тканей
В общем объеме продаж мебельных тканей в России доля отечественной продукции уже несколько лет подряд не превышает 9% (см. диаграмму 3).Диаграмма 3. Доля отечественной продукции на российском рынке мебельных тканей (в процентах)

Национальные предпочтения

В европейских странах мода на товары, дизайн интерьеров, расцветки и форму мебели распространяется практически мгновенно. Российский потребитель тоже ориентируется на мировые тренды, но в целом европейская мода проникает на российский мебельный рынок не очень быстро. Но тенденция ускорения все-таки есть: если в 90-х годах европейская интерьерная мода доходила до российского потребителя только лет через шесть, то в начале 2000-х этот срок сократился до четырех лет, а сейчас не превышает 1 – 2 года. То же касается и цвета мягкой мебели. В 90-е годы в России огромным спросом пользовалась коричнево-бежевая гамма – многие покупатели считали коричневую мягкую мебель наиболее практичной. К началу 2000 годов при сохранении повальной приверженности к коричнево-бежевой гамме спрос немного «посветлел», и появился интерес скорее к бежевому цвету, чем к коричневому. Сейчас эти тенденции остались в прошлом. В настоящее время россияне много путешествуют, следят за модой и хорошо знают, что «носят» на Западе, поэтому европейские тренды в дизайне мягкой мебели и мебельных тканей гораздо быстрее находят у российских потребителей живой отклик.

Оценка качества мебельных тканей

К современным мебельным тканям предъявляются высокие требования. Кроме художественно-эстетических показателей важнейшими критериями качества мебельных тканей являются плотность ткани и ее износостойкость. Считается, что плотность качественной мебельной ткани должна быть не менее 200 г/кв. м., а износостойкость – не менее 20 000 циклов по тесту Martindale.

Показатель износостойкости определяется с помощью теста Martindale – стандартной методики определения износостойкости тканей, принятой в текстильной промышленности. Для выполнения этого теста испытываемая ткань монтируется на специальном держателе, и ее начинают тереть отрезком шерстяной материи или наждачной бумаги так, чтобы движения совершались по «восьмерке». В этом случае ткань подвергается испытаниям по всем направлениям, а не только по утку. Одно такое движение соответствует одному циклу, а испытания проводятся до появления первых рваных нитей. Требования к износостойкости мебельных тканей зависят от интенсивности их эксплуатации:

• Для декоративных мебельных тканей (Decorative), не предназначенных для эксплуатации (например, диванных подушек или элементов отделки мягкой мебели) будет достаточной износостойкость 10 000 циклов.
• Для обивки домашней мебели, которой будут пользоваться только изредка (Light Domestic), достаточна износостойкость от 10 000 до 15 000 циклов.
• Для стандартной домашней мебели, предназначенной для повседневного использования (General Domestic), рекомендуется мебельная ткань с износостойкостью от 15 000 до 25 000 циклов.
• Для тех предметов домашней мебели, которые являются основными по эксплуатации и используются практически с утра до вечера (Heavy Duty), рекомендуется выбирать мебельную ткань с износостойкостью от 25 000 до 30 000 циклов.
• Для предметов мебели, предназначенных для интенсивной эксплуатации в коммерческих или домашних условиях (Commercial Grade), в том числе в условиях агрессивной окружающей среды, износостойкость мебельных тканей должна быть не ниже 30 000 циклов по тесту Martindale.

Важными показателями качества мебельных тканей являются также низкая пиллингуемость (устойчивость к образованию катышков на поверхности ткани), цветоустойчивость (стойкость красителя ткани к воздействию света и влаги), огнеустойчивость и воздухопроницаемость.

Равнение на Европу

Мебельные ткани европейских производителей, как правило, отличаются отличным качеством, превосходными эксплуатационными характеристиками и эксклюзивным дизайном. Европейские мебельные мастера с их безупречным художественным вкусом, креативным мышлением и четким курсом на новейшие тренды и модные тенденции изготавливают великолепную мебель, которая радует потребителей долгие годы, а современные ткани, подходящие для сублимационной печати, позволяют дизайнерам создавать изумительные и уникальные образцы мебельного искусства.

В настоящее время в европейских странах наибольшим спросом пользуются высокотехнологичные натуральные мебельные ткани, изготовленные с включением волокон натурального происхождения (хлопка, льна, джута, шерсти) в количестве не менее 30%. У таких тканей много достоинств: они красивы, прочны, экологичны, удобны в эксплуатации. Натуральные ткани используются для изготовления мягкой мебели любого стиля и назначения: классической и авангардной, для дома и общественных мест (отелей, ресторанов и кафе, офисных и административных зданий и т.п.), для гостиных, спален и детских.

Актуальным трендом в изготовлении мягкой мебели является нанесение на ткань печатных рисунков. Появление на международном рынке мебельных тканей высокотехнологичных и качественных полотен, которые идеально подходят для нанесения печатных рисунков, и новейших технологий сублимационной печати, позволяющих наносить на мебельные ткани любые изображения, совершили настоящую революцию в дизайне интерьеров и предоставили дизайнерам безграничные возможности изготавливать диваны, кресла, кушетки, стулья и другую мебель с уникальными принтами на обивке.

Сегодня в европейских странах самыми популярными принтами на диванах и креслах являются урбанистические пейзажи в стиле «огни большого города», изображения животных, птиц и бабочек, растительные орнаменты, рисунки из комиксов, национальные флаги и живописные пейзажи. С помощью печатных рисунков на обивке можно обычной мягкой мебели придать стиль «ретро», «модерн» или «прованс», можно нанести на обивку тексты из современных газет или старинных фолиантов, а на мягкой мебели для детской комнаты изобразить героев мультфильмов или любимых книг. Меломаны и поклонники кино могут заказать себе кресла с портретами кумиров, а самовлюбленные эгоисты – диван с собственной фотографией.

Европейские тренды теперь и в России

Следуя новейшим европейским трендам в области дизайна мягкой мебели, компания FABREEX уже сегодня предлагает российским мебельщикам и дизайнерам интерьеров современные высокотехнологичные мебельные ткани премиального сегмента, которые идеально подходят для нанесения рисунков или фотографий методом сублимационной печати. Такие ткани состоят из двух слоев: верхний слой из полиэфирной нити обеспечивает высокое качество наносимого изображения, нижний слой состоит из хлопка и придает текстильному полотну мягкость и благородность.
• Габардин Принт Премиум – высококачественная ткань, разработанная специально для производства мягкой мебели. Плотность ткани 300 г/кв. м., состав - 40% хлопка, 60% полиэфира. Лицевая сторона ткани имеет полотняное переплетение. Ткань исключительно приятная на ощупь и очень прочная: износостойкость по тесту Martindale более 30 000 циклов. Габардин Принт Премиум (FABREEX)• Канвас Принт Премиум – высокотехнологичная двуслойная ткань с саржевым переплетением лицевого слоя. Плотности ткани 295 г/кв. м., состав – 40% хлопка и 60% полиэфира, износостойкость по тесту Martindale более 30 000 циклов. Канвас Принт Премиум (FABREEX)• Сэндвич Принт Премиум – современный материал, разработанный специально для мягкой мебели. Верхний слой состоит из полиэфирного трикотажного полотна, которое придает ткани хорошую пластичность. Благодаря этому ткань легко обтягивает любую форму, не образуя складок. Плотности ткани 300 г/кв. м., состав – 70% хлопка и 30% полиэфира. Сэндвич Принт Премиум (FABREEX)Современные технологии придали классическому флоку новые свойства, и в результате получилась высокотехнологичная мебельная ткань Микростар. Плотность этой ткани 280 г/кв. м., состав – 32% хлопка, 18% полиэфира, 50% нейлона. По сути это тот же флок: основа ткани имеет плотную структуру саржевого переплетения, поверх которой осажен мягкий ворс. Но особенность ткани Микростар заключается в том, что она была разработана специально для сублимационной печати, а ее секрет заключается в особой технологии укладки ворса: после нанесения на ткань изображения рисунок на ворсе получается гладким, без замятия ворсинок. Поверхность ткани очень мягкая: едва прикоснувшись к ней, хочется касаться ее снова и снова. МикростарВсе эти мебельные ткани в широчайшем ассортименте уже сегодня есть на складах компании FABREEX в Москве и Санкт-Петербурге. Наши специалисты проконсультируют заказчиков по любым вопросам и обеспечат оперативную доставку заказов, а при необходимости предложат персональные условия оплаты.

В заключение хочется привести слова известного промышленного дизайнера из Гонконга, обладателя многочисленных дизайнерских премий Майкла Янга: «Дизайн — занятие для одержимых. Я бы разделил дизайн на три категории: дизайн для брэндов, дизайн для производителей и дизайн-искусство. Сейчас именно эта категория продвигается на рынке активнее всего. Дизайн и арт никогда не сольются, у них разные цели, но с некоторых пор они идут нога в ногу и будут идти так и дальше». Новые ткани дают дизайнерам безграничную возможность творить, и каждый дизайнер мебели и интерьеров теперь может в полной мере испытать радость творчества, создавая уникальные по внешнему виду и великолепные по качеству предметы мягкой мебели. 

Примечание. Для составления диаграмм были использованы статистические данные маркетингового исследования российского рынка мебельных тканей компании IndexBox Marketing.

Выбор редакции
Читать также
Показать еще
Подписаться