В России появилась программа стандартизации вторсырья

Минпромторг РФ совместно с Росстандартом разработали и утвердили программу по стандартизации использования вторичных ресурсов. Цель проекта — сформировать новые стандарты и актуализировать уже существующие, а также создать систему управления и контроля за вторсырьем.

Документ содержит единые принципы эксплуатации вторичных ресурсов. В нем также прописано, в каких областях
их могут задействовать (например, в химической промышленности и легпроме).

Планируется, что в рамках новой программы к 2030-му появятся  больше ста двадцати ГОСТов. В частности, свои параметры стандарта получит геотекстиль.

Одновременно проект позволит развивать так называемые «зеленые» технологии. Это даст возможность перейти
на более эффективную модель потребления. Вместе с тем российская экономика обретет еще большую конкурентоспособность.

Статьи по теме

Легкая промышленность России: итоги 2017 года

Об итогах развития отрасли в 2017…

Особая экономическая зона: ключ к успеху Особая экономическая зона: ключ к успеху

В декабре 2014-го года на промышленной карте Российской Федерации появилось особая экономическая зона «Лотос». Она расположилась в Астраханской области рядом с транзитным транспортным…

Союзлегпром усиливает свое влияние Союзлегпром усиливает свое влияние

В Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности стало на одну компанию больше. В его состав вошло предприятие «Промкомплектация». Оно разрабатывает модели…