Вернутся ли ушедшие бренды обратно?

Все больше разговоров о том ждать ли возвращение ушедших брендов после известия о намерении испанского концерна Inditex  вновь запустить продажи в РФ.  В концерн входят такие торговые марки как Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius и Massimo Dutti. Причем для этого не придется подавать заявку в Роспатент, т.к. Inditex продлил регистрацию для каждого бренда на 10 лет в 2022 году.  Они передали свой бизнес восточным партнерам, которые стали реализовывать идентичные товары под измененными вывесками. Немного иначе дела обстоят у Uniqlo и H&M, они свернули свою деятельность, а освобожденные ими торговые площади уже сданы другим отечественным брендам.

С одной стороны иметь платежеспособных арендаторов выгодно крупным торговым центрам в крупных городах России. А с другой, Минпромторг выступает на стороне российских производителей и к тем, кто вернулся собираются применять дифференцированный подход. Каждый случай будет рассмотрен индивидуально. Многим местным предприятиям, удалось увеличить свою производительность, расширить ассортимент и повысить качество изделий, заполняя ими освободившиеся ниши. Принимая во внимание эту проделанную работу по импортозамещению Минпромторг не считает целесообразным стимулировать возвращение иностранных брендов.

Статьи по теме

Поставщики спортивной одежды из Китая: кто лидер? Поставщики спортивной одежды из Китая: кто лидер?

Несмотря на большое количество…

Lamoda уходит в офлайн Lamoda уходит в офлайн

Ритейлер Lamoda теперь имеет не только онлайн-площадку, но и офлайн магазины. Первые два распахнули свои двери в Москве и области, еще один — в городе на Неве. Бутики получили название Lamoda Sport Outlet. В…

Где бы соломку подстелить: риски в ритейле

Жизнь современных компаний…