Яндекс.Метрика

Адмиралтейская игла - конкурс молодых дизайнеров

26.04.2019
175
В избранное

В Санкт-Петербурге с 22 по 25 апреля прошел конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла». Юбилейный, 25-ый по счету, своим девизом он выбрал фразу «Модный полигон – креативная энергия будущего».

Площадку для фестиваля предоставил Санкт-Петербургский госуниверситет промышленных технологий и дизайна. По словам организаторов конкурса, с каждым годом он укрепляет свои позиции. Если первоначально свои работы здесь показывали исключительно российские начинающие модельеры, то теперь можно познакомиться с коллекциями зарубежных кутюрье – из Китая, Германии, Японии.

Традиционно в рамках форума проходят научно-практические конференции. Темой симпозиума этого года стал «Индустриальный баланс в культуре и дизайне». Известные специалисты модной индустрии высказали свою точку зрения о том, какие тенденции наблюдаются в дизайне на данный момент. «Адмиралтейская игла» завершилась ярким гала-показом коллекций, в которых участники смотра применили инновационные технологии.

Для справки

Конкурс «Адмиралтейская игла» был создан в 1995-м году в Санкт-Петербруге на базе Смирновского фестиваля моды. Основными задачами форума является помощь молодым специалистам в продвижении их брендов, знакомство с последними новиками в сфере дизайна и моды, а также укрепление международных связей. За время существования конкурса в нем приняло участие порядка 11 тысяч человек из 20-ти стран мира.

В частности, «Адмиралтейская игла» стала стартовой площадкой для Алены Ахмадуллиной, которая на сегодняшний день занимает почетное место в списке ста самых перспективных дизайнеров современности. Там же свои первые шаги делал Давид Кома, ставший впоследствии основателем прославленного бренда «David Koma».

Выбор редакции
Подписаться