Яндекс.Метрика

Производство льна в России сделает резкий скачок

29.05.2019
569
В избранное

В ближайшее время в России увеличится производство прядильных культур. К 2025-му году наша страна будет иметь самые лучшие нормативы, достигнутые за последние двадцать лет. Такой прогноз дало Министерство сельского хозяйства РФ.
По данным представителей Минсельхоза,

  • в 2018-м году отечественные предприятия изготовили 38,25 тысяч тонн льна.

Через семь лет данная цифра увеличится

  • до 52,6 тысяч тонн,
  • порядка 38%.

Столь высоких результатов удастся добиться прежде всего, благодаря льготным кредитам. Кроме этого, Министерство сельского хозяйства РФ, начиная с прошлого года, взяло на себя частичное возмещение прямых понесенных затрат. Компенсация составляет 25% и предоставляется предприятиям, которые перерабатывают лен и пеньку.

Еще одна мера – выплачивание денежных дотаций. Они рассчитываются по схеме – 10 тысяч рублей на каждый га посевной площади. Производители, таким образом, могут компенсировать себе ряд расходов, возникших во время сезонных работ.
Наконец, с 2017-го года государство и региональные власти выделяют субсидии на поддержку элитного выращивания семян. Их размер зависит об объема ассигнований, заложенных в бюджет на текущий финансовый год.
Минсельхоз надеется, что выигрышные условия, применяемые для выращивания и производства льна, полностью обеспечат сырьем не только отечественную текстильную промышленность, но и откроют дорогу для экспортных поставок в европейские и азиатские страны.

Производство льна в России вырастет в полтора раза
Если в 2018-м году было изготовлено 38,25 тыс. тонн прядильных культур, то к 2025 данный индекс достигнет 52,6 тонн. По данным Минсельхоза, это покроет нужды отечественной текстильной промышленности.

#новости #российское производство
Выбор редакции
Подписаться