Яндекс.Метрика

Результаты выставки Heimtextil

29.03.2016
550
В избранное

В сентябре 2015 года в московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая в России и странах Восточной Европы ежегодная международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера Heimtextil Russia - 2015. Это ведущая мировая выставка, ее организатором является один из крупнейших мировых выставочных холдингов. В течение года выставка проходит в разных странах, и в каждой стране она представляет самые актуальные тренды в интерьерном текстиле с учетом особенностей национального рынка. Эта выставка посвящена именно интерьерным тканям и домашнему текстилю, и является основным событием года.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, в этом году выставка Heimtextil Russia получилась довольно большой и очень интересной. В ней приняли участие производители, поставщики и издатели не только из России, но и из других стран. Как всегда, активными участниками экспозиции стали Китай и Турция, но были и новые участники – например, Египет. Среди европейских производителей были представлены компании из Германии и Италии. Особенно приятным сюрпризом стало участие поставщиков, фабрик и дизайн-бюро из Скандинавских стран – например, Финляндии.

На этой выставке традиционно собираются все ведущие игроки текстильного бизнеса, чтобы представить новейшие коллекции своей продукции, познакомиться с актуальными тенденциями в области дизайна интерьеров и интерьерного текстиля, обменяться опытом и найти новых деловых партнеров. В выставке принимают участие производители текстильной продукции, импортеры, представители оптовой и розничной торговли, архитекторы, дизайн-студии интерьера, декораторы, дизайнеры.

Основные темы Heimtextil Russia

На выставке был представлен весь спектр интерьерного и домашнего текстиля, декоративные и обивочные ткани, напольные покрытия, ткани для дизайнерского оформления интерьеров общественных помещений: отелей, ресторанов, кафе.

В этом году основными темами Heimtextil Russia стали «Текстиль в индустрии HoReCa» и «Скандинавский дизайн», а наиболее востребованными продуктовыми группами традиционно стали интерьерные ткани, ткани для оформления окон, текстиль для спальни и кухни, а также мебельные ткани.

В выставке приняли участие ведущие игроки российского текстильного рынка: Decolux, Fabreex, Helgi Home, Gold Textil, Уют, Монолит, а также представители крупнейших зарубежных текстильных компаний:

  • Hefel (Австрия);
  • Hermann Biederlack (Германия);
  • Curt Bauer (Германия);
  • Castiglioni S.R.L. (Италия);
  • KT Exclusive (Германия);
  • Casual Avenue (Турция);
  • Arya (Турция).

 Так креативно, в банке представила свои ткани одна из компаний-участников:

Деловая программа

Деловая программа выставки «Академия дизайна Heimtextil Russia» была насыщенной и очень интересной. В рамках этой программы проводились профессиональные мастер-классы, семинары и лекции европейских и российских дизайнеров.

На них обсуждались:

  • актуальные тренды в интерьерном дизайне;
  • технологии цифровой печати на ткани, которые являются одним из самых модных направлений европейского дизайна;
  • особенности использования интерьерного текстиля в индустрии гостеприимства и общественных помещениях: отелях, кафе, ресторанах;
  • а также использование интерьерного текстиля в дизайнерских проектах для маленьких квартир.

Впервые на выставке Heimtextil Russia прошли мастер-классы по бизнесу и скетчингу от Millami School, которые вызвали большой интерес у дизайнеров и декораторов.

Статистика посещения

Несмотря на оживленную деловую активность организаторов и участников выставки, в этом году мировой экономический кризис отразился как на количестве экспонентов, так и на количестве посетителей из дальних регионов России: если в 2014 году в выставке Heimtextil Russia принимали участие 213 компаний из 23 стран мира, то в этом году участвовали экспоненты только из 18 стран, это Россия, Турция, Китай, Финляндия, Египет, Австрия, Германия, Португалия, Беларусь, Болгария, Италия, Корея, Молдова, Пакистан, Польша, Франция и Индия.

За время работы выставки ее посетили 16 349 человек, что стало очередным рекордом для этого мероприятия. Что же касается географии посетителей, то в 2014 году только 54% посетителей выставки были из Москвы и Московской области, остальные приезжали из разных округов России, включая Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

Точной статистики по географии посетителей выставки этого года пока нет, но многие участники отметили существенное снижение количества посетителей из отдаленных округов России.

Говорят участники выставки Heimtextil Russia

В международной выставке домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера Heimtextil Russia – 2015 принимали участие ведущие российские компании и иностранные производители текстильной продукции, ориентированные на рынки России и стран Восточной Европы. Некоторые участники этой выставки поделились своими впечатлениями с Textile Space.

Kunjut Textile&Design

Компания Kunjut Textile&Design занимается полноцветной широкоформатной печатью на синтетических и натуральных тканях, разрабатывает принты и паттерны для текстиля, обоев и других носителей, а также выпускает готовую текстильную продукцию: шторы, постельное белье, столовый текстиль, корпоративную одежду и многое другое. Комплекс наших услуг находит широкое применение в дизайне частных и общественных интерьеров, поэтому, как профессионалы рынка, они приняли участие в выставке Heimtextil Russia – 2015 в качестве экспонентов.

Яна Зинова - директор по PR и рекламе компании Kunjut Textile&Design

Нам хотелось показать дизайнерам, декораторам и другим специалистам, что печать на ткани дает бесконечные возможности для творчества и нестандартных решений.  В будущем мне бы хотелось видеть на этой выставке более открытую к текстильному дизайну аудиторию - открытую именно к графической составляющей дизайна. Мне хочется, чтобы дизайнеры не искали готовые решения, а стремились создавать более индивидуальные, уникальные вещи. Мы также были партнерами и членами жюри конкурса «Игра на грани», предоставляли призы победителям и занимались оформлением «Галереи 10 лучших работ» по итогам конкурса.

WilliZ.ru

Интернет-портал WilliZ.ru, является профессиональной информационной площадкой для салонов штор, дизайнеров интерьеров и частных дизайнеров по текстилю.

Мария Белова - дизайнер, основатель и руководитель проекта WilliZ.ru

Heimtextil Russia является крупнейшей выставкой своего сегмента в России и странах Восточной Европы, поэтому наш портал обязательно принимает в ней участие не только как экспонент, но и как медиа-партнер. В этом году деловая программа выставки была особенно интересной, как как она была нацелена на интенсивное обучение. Мне очень понравились мастер-классы, которые проводились в рамках деловой программы, особенно мастер класс по скетчу - это эскиз для дизайнеров и архитекторов. Очень полезным и интересным оказалось присутствие на выставке компаний, занимающихся сублимационной печатью на тканях, и производителей оборудования для этой новейшей технологии.

Мария рассказала, что ей очень запомнилась компания EPSON, которая демонстрировала весь процесс нанесения печати на ткань непосредственно перед посетителями выставки, и это было удивительно. Также понравилась зона трендов – наглядные примеры того, как модные тенденции в дизайне интерьеров находят непосредственное воплощение в реальных дизайнерских проектах.

Одним словом, на этой выставке мне, пожалуй, понравилось все, хотя негативное влияние мирового экономического кризиса все-таки почувствовалось: было меньше зарубежных участников, особенно европейских. Но это неудивительно, так как по статистике этого года экспорт интерьерных тканей из Европы в Россию снизился практически на 25 – 30%. Это очень серьезное падение, поэтому европейские фабрики сейчас не хотят вкладывать деньги в продвижение своих товаров на российский рынок, и в этом году количество европейских коллекций на выставке Heimtextil Russia заметно уменьшилось.

На ее взгляд, китайских производителей тоже стало меньше, а Индия в этот раз была представлена очень и очень слабо. Но турецкие компании не снижают ставки на российский рынок – на этой выставке их стало еще больше. Что же касается посещения выставки, то в этом году было существенно меньше посетителей из дальних регионов России –видимо, тоже сказалось влияние экономического кризиса.

Пожеланием стало, видеть на выставке Heimtextil Russia больше участников из разных стран, больше европейских производителей, чтобы российские дизайнеры и декораторы могли воочию увидеть новейшие дизайнерские решения и современные коллекции текстиля не только российских и турецких, но других зарубежных производителей. Среди участников хочется видеть фабрики из Европы, Индии, ОАЭ.

Производство ООО «Хельга»

Компания «Хельга» выполняет весь комплекс работ по производству текстильной продукции торговой марки Helga: фототекстиля (фотоштор и других изделий, выполненных в технике сублимационной печати), готовых комплектов штор и других текстильных изделий для дома. У нас есть своя дизайн-студия, студия сублимационной печати, швейное объединение, интернет-магазин Helga.ru, логистические помещения и шоу-рум. Мы уделяем много внимания продвижению своей продукции, поэтому являемся постоянными участниками выставок Heimtextil Russia.

Производственный бренд стал одним из первых в России, кто начал работать в технике сублимационной печати на ткани. Сегодня они занимают лидирующие позиции в этом сегменте российского рынка, поэтому на выставке Heimtextil Russia – 2015 центральное место в экспозиции нашего стенда занимала фотопродукция: фотошторы, фотокартины, детский текстиль торговой марки Helga с рисунками и изображениями различной тематики.

Коробущенко Иван Александрович, директор производства ООО «Хельга»

На выставке мы представили нашим клиентам новейшую линейку тканей Хельга. Это 7 коллекций современных тканей европейского качества, выполненных в 270 эксклюзивных и оригинальных дизайнерских принтах. Мне было интересно увидеть предложения партнеров и продукцию конкурентов, пополнить клиентскую базу, обменяться опытом с партнерами по бизнесу. Несмотря на то, что современные информационные технологии позволяют быстро и продуктивно находить новых партнеров и клиентов по интернету, для текстильной продукции отраслевые выставки играют очень важную роль: ткани всегда хочется не только увидеть, но и потрогать.

По словам Ивана, эта выставка оставила у него противоречивые впечатления. Компания «Хельга» участвует в ней уже четвертый год подряд, и каждый раз среди участников одни и те же компании, которые они уже знают и работают с ними. При этом, если среди экспонентов появляются новые участники, то в большинстве случаев они не предлагают каких-либо новых решений, поэтому найти на выставке новых партнеров по бизнесу довольно сложно.

По его мнению, сейчас, во время экономического кризиса, было бы интересно увидеть новые антикризисные предложения, которые помогли бы бизнесу пережить этот экономический спад. Например, способствовать активному развитию технологий производства декоративных тканей из 100% полиэстера – полотна, которые по своим свойствам и внешнему виду на 90% приближены к натуральным тканям, и отличить синтетику от не синтетики довольно трудно. При этом стоимость синтетических тканей существенно дешевле натуральных. Но таких предложений на этой выставке не было, или, может быть, они были в таком незначительном количестве.

Так как мы занимаемся сублимационной печатью на ткани, то мне хочется увидеть новые современные ткани для этой технологии. Но на выставке я видел только давно знакомые и всем известные стандартные ткани, с которыми мы работаем уже много лет. Я знаю, что в мире уже появились новые предложения по синтетическим тканям для сублимационной печати, я видел фотографии таких образцов, но до нас они, похоже, еще не дошли.

С его стороны поступило предложение:

организовать для участников выставки группу «Вконтакте», где бы они смогли общаться и поддерживать связь после окончания выставки. Во время выставки всегда бывает много новых знакомств и новых впечатлений, но после выставки обработать весь объем полученной информации получается не всегда, так как на это просто не хватает времени.

В результате время уходит, визитки теряются, и восстановить даже полезные контакты бывает порой невозможно. А если организовать в социальных сетях группы участников каждой выставки с фотографиями их стендов, то эта проблема будет решена.

Компании «СК Групп»

Компании «СК Групп» занимается печатью на ткани и производством текстильных изделий и изделий для домашнего декора. В ассортименте нашей продукции фотошторы, тюли, покрывала, диванные подушки. У бренда есть интернет-магазин «Tdeco», но это лишь один из каналов сбыта. Они также реализуют свою продукцию через партнеров (сегмент В2В) – сети специализированных магазинов, отдельные магазины, салоны штор. Свои комментарии по поводу выставки Heimtextil Russia оставил Евгений Суворов - генеральный директор компании «СК Групп».

Евгений, как Иван из компании «Хельга» высказался по поводу противоречивости своего мнения:

Организация выставки была на высоком уровне: все четко, понятно и по плану. Что же касается экспозиции выставки, то мне она показалась недостаточной. На мой взгляд, было представлено слишком маленькое количество компаний, поэтому выставка получилась несколько вялая.

Они пока не могут сказать, насколько выставка оправдала ожидания, говорить пока рано. Но сейчас они уже начали работать с теми, кто заинтересовался продукцией компании и оставил контакты для связи. Они надеятся, что большинство из этих людей станут новыми партнерами. Так как «СК Групп» занимается производством, то нас для них наибольший интерес представляли несколько задач:

  • расширение рынка сбыта продукции
  • поиск крупных и мелких оптовиков,
  • знакомство с магазинами штор и текстильных изделий,
  • сотрудничество с интернет-магазинами и предпринимателями, занимающимися продажами изделий этой категории. 

По его словам, в будущем хочется видеть на выставке Heimtextil Russia больше целевых посетителей - больше потенциальных клиентов, которые приехали на эту выставку действительно по делу, а не просто посетителей, которые пришли только посмотреть на представленную продукцию. Другими словами, хотелось бы видеть на выставке более качественную публику.

В этом случае деньги, которые мы вкладываем в эту выставку, будут приносить большую отдачу. Возможно, в этом плане мы и сами что-то недоработали, не сумели показать нашу продукцию с наиболее выгодной стороны и донести ее преимущества до оптовых покупателей, но мы старались, и в будущем постараемся сделать в этом направлении еще больше.

#fabreex #heimtextil #kunjut #williz #блекаут #мода и дизайн #полиэфирные ткани #ск групп #события #солнцезащитные ткани #статистика #сублимационная печать #текстиль #текстильная промышленность #термотрансферная печать #ткани для гостиниц #ткани для постельного белья #ткани для скатертей #ткани для фотоштор #ткани для штор #ткань #тренды #хельга #цифровая печать
Выбор редакции
Подписаться