Яндекс.Метрика

Текстильная индустрия Дагестана идет в гору

23.05.2019
494
В избранное

Республика Дагестан демонстрирует умеренный рост в сфере производства текстильных товаров. По информации Министерства экономики и территориального развития края, только за первые три месяца 2019-го года выпуск данного вида продукции удалось увеличить на целых 20,4%. В первую очередь это

  • домашний текстиль,
  • скатерти,
  • постельное белье,
  • ковры.

Хорошие показатели продемонстрировали также предприятия, изготовляющие мебель и пластмассу. В долевом соотношении это 28,5% и 29% соответственно. В то же время сегодня наблюдается некоторое снижение в добычи нефти и природного газа.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в республике работает сразу несколько предприятий, производящих текстиль. Одно из самых старых - «Каспийская мануфактура». Его деятельность известна еще с 1897-го года. Фабрика занимается изготовлением хлопковых тканей и бязи. Кроме этого, в 2013-м был заложен фундамент еще одной текстильной компании – российско-турецкой. Планируется, что она будет выполнять порядка 500 различных видов текстильной продукции и станет предприятием полного цикла.

Напомним, в Республике Дагестан проходят общественные слушания по формированию стратегии региона, рассчитанной до 2035-го года. В программе особое место уделено легпрому. К обсуждению привлечены все самые обширные слои населения. В средствах массовой информации и социальных сетях предложения к программе отмечают хештегом #Дагестан2035.

#новости #текстиль
Выбор редакции
Подписаться