Яндекс.Метрика

Выставка Design&Decor в Санкт-Петербурге

29.03.2016
530
В избранное

В сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась Третья Международная интерьерная выставка Design&Decor St.Petersburg, которая проходила в новом конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Организатором этого мероприятия стала выставочная компания «Примэкспо», входящая в Группу компаний ITE. В выставке приняли участие ведущие компании интерьерного рынка России и представители зарубежных стран.

В этом году на выставке Design&Decor St.Petersburg были представлены все элементы интерьерного дизайна: эксклюзивные отделочные материалы для стен, новые коллекции фресок и обоев, современные напольные покрытия, лестницы, двери, фурнитура, изделия из керамики, стекла и камня, новинки в сегменте интерьерного света, авторская мебель, интерьерный текстиль, эксклюзивные шторы и карнизы, а также авторские предметы интерьера и декора. В выставке приняли участие более 120 компаний.

Среди них – ключевые игроки интерьерного рынка, которые традиционно участвуют в этой выставке:

  • Vimar;
  • Manders;
  • CentrSvet;
  • Barausse;
  • Finex;
  • Фабрикс;
  • Фиоренте;
  • Артвиль;
  • Фрамир;
  • Декорум Элит.

Ассортимент продукции, представленный на выставке, был специально разработан для российского интерьерного рынка с учетом последних тенденций и трендов в европейском и мировом дизайне интерьеров. Очень много интересных новинок было в сегменте интерьерного текстиля.

Компания Manders продемонстрировала посетителям выставки новую коллекцию тканей и обоев Archive III от всемирно известного бренда Morris&Co.

Компания Fabreex представила уникальную коллекцию современных тканей для бизнеса:

  • для декора, дизайна интерьеров,
  • Indoor - рекламы,
  • а также для одежды сцены других нужд развлекательной индустрии: фестивалей, шоу, театральных постановок, выставок, медийных форумов.

Модный бренд Tatyana Parfionova Home Design показал оригинальную коллекцию авторской мебели, текстиля и интерьерных аксессуаров. На выставке работала специальная тематическая экспозиция «Петербургские мастерские», где были представлены авторские работы петербургских дизайнеров - предметы декора и интерьера, выполненные в единственном экземпляре или на заказ.

Традиционная для этой выставки экспозиция Art Village

в этом году была посвящена интерьерному свету: люстрам, торшерам, светильникам. 

За три дня работы выставку Design&Decor St.Petersburg посетили 6 221 человек из 27 стран мира и 54 регионов России. Это на 25% больше, чем в прошлом году, что говорит о возрастающем интересе к этому мероприятию среди профессионалов интерьерного рынка.

В этом году участники выставки отметили не только увеличение количества посетителей, но и повышение их качественного состава: целевая аудитория выставки (архитекторы, декораторы, дизайнеры, руководители интерьерных и мебельных салонов, представители торговых компаний, в также представители бизнес-центров и HoReCa индустрии) составила более 90% всех посетителей.

Деловая программа

Для профессионалов рынка на выставке была представлена обширная деловая программа:

  • архитектурный форум ArchiSpace для специалистов по коммерческой недвижимости,
  • дискуссионная площадка Designers Club для дизайнеров и архитекторов,
  • конференция Retail Expert для специалистов торговых компаний
  • и площадка Design&Decor School, в рамках которой проводились обучающие семинары и мастер-классы от ведущих профессионалов интерьерного рынка.

Особенный интерес у дизайнеров интерьеров и других специалистов в сфере декора вызвала площадка Design&Decor School – интенсивный обучающий курс для декораторов и дизайнеров интерьеров. Ключевая тема мастер-классов этого года звучала так: «Текстильный дизайн – творчество и бизнес», а проводили их ведущие специалисты и эксперты текстильного рынка России.

В рамках мероприятий Design&Decor School прошли мастер-классы и семинары по текстильному дизайну и практическому применению интерьерных тканей как в сегменте В2В, так и в сегменте конечных потребителей (В2С). Большой практический интерес у участников Design&Decor School вызвал мастер-класс «Текстильные инновации в одежде сцены» Марии Саватниковой, эксперта компании Fabreex.

Мария рассказала о новейших технологиях в области одежды сцены, об уникальных высокотехнологичных тканях для оформления сценических и концертных площадок, последних тенденциях и трендах в театральном сегменте рынка и об использовании высококачественных современных интерьерных тканей для декора сценического пространства, общественных помещений и других дизайнерских проектов.

Руководитель проекта WilliZ.ru дизайнер Мария Белова представила участникам Design&Decor School подробный обзор популярных цветовых сочетаний и фактур, которые были продемонстрированы на мировых выставках 2015 года, и рассказала о новинках текстильного дизайна в коллекциях ведущих мировых производителей.

Говорят участники выставки

Мария Саватникова – заместитель директора по продажам компании Fabreex

Участвовать в выставке Design&Decor St.Petersburg – 2015 нашу компанию пригласила Мария Белова – руководитель проекта WilliZ.ru. Наша компания является крупнейшим на российском рынке поставщиком и дистрибьютором высококачественных декоративных тканей, а также оборудования и расходных материалов для широкоформатной печати на ткани, поэтому тематика выставки показалась нам очень интересной. Мы с радостью согласились. Программа получилась большой и очень интересной. Многие компании представили не только интерьерный текстиль, но и готовые дизайнерские проекты.

Мария выступила с докладом на тему «Одежда сцены», которая была ориентирован на основную аудиторию участников и посетителей выставки. Она рассказала, как театральные художники-оформители, дизайнеры и декораторы сцены могут использовать в своей работе негорючие ткани для изготовления декораций и других элементов одежды сцены.

Также эксперт рассказала, какие тенденции в одежде сцены сегодня доминируют в Европе и в России, какие ткани используются для реализации самых смелых и авангардных дизайнерских решений в области шоу-бизнеса: оформления театральных, концертных и фестивальных сцен, залов для показа мод и других помещений для массовых зрелищ.

Ведь выбор материалов для одежды сцена сегодня огромен, к тому же современные высокотехнологичные ткани обладают уникальными свойствами, которые позволяют художникам-оформителям успешно реализовать самые дерзкие и оригинальные идеи.

Я рассказала про блекаут, который позволяет наносить печать в двух сторон и блокирует до 99% солнечного света, негорючий и плотный габардин – универсальный материал, который может применяться практически во всех сферах интерьерного дизайна, тяжелую и широкую ткань для видеопанорам марлен, которая обладает исключительными огнеупорными свойствами, великолепный шинил, драпировки из которого обрамляли подиумы недели парижской моды, бюджетный и практичный виолет, роскошный велюр, шикарную органзу и про другие актуальные ткани.

По ее словам, зачастую дизайнеры и декораторы не задумываются над тем, что ткани, которые используются для одежды сцены, можно применять в самых разных проектах – не только в театральных мастерских, но и в дизайн-студиях. Их можно использовать для оформления интерьеров школ, музеев и различных общественных зданий, применять для оформления выставок и создания рекламных конструкций. Она показала на слайдах, как работают эти ткани в реализованных проектах, в том числе проектах их клиентов – эти примеры помогли дизайнерам взглянуть на декоративные ткани другими глазами и придумать новые оригинальные идеи для своих будущих проектов.

В целом выставка оставила очень хорошее впечатление, и я думаю, что у этого проекта есть большие перспективы. Мне хочется поблагодарить Марию Белову, руководителя проекта WilliZ.ru, за приглашение участвовать в этой выставке.

Мария Белова - дизайнер, основатель и руководитель проекта WilliZ.ru.

Проект WilliZ.ru – интернет-портал, который является профессиональной информационной площадкой для салонов штор, дизайнеров интерьеров и частных дизайнеров по текстилю. Это агрегатор мировых выставок, посвященных обивочным и портьерным тканям и интерьерному текстилю.

Выставка Design&Decor St.Petersburg – это сравнительно новый (выставка проводится всего третий год) проект холдинга ITE, но у этого проекта есть большой потенциал, поэтому наша компания выступила не только как участник, но как медиа-партнер этой выставки. Мы принимали активное участие в организации деловой программы, а я сама выступила с обзорным докладом о популярных фактурах и цветовых сочетаниях в интерьерном текстиле, заявленных на ведущих мировых выставках этого года.

Мария поделилась своим впечатлением и осталась довольна, что организаторам выставки удалось найти интересные темы для обсуждения и пригласить для выступлений значимых специалистов в области интерьерного дизайна – архитекторов, дизайнеров, экспертов.

По сути это была настоящая конференция профессионалов интерьерного дизайна, интенсивный обучающий курс для дизайнеров любого уровня: ведущие специалисты рынка делились своим опытом, давали практические советы и мастер-классы дизайнерам и декораторам, рассказывали о новых материалах и мировых трендах в сегменте интерьерного дизайна.

На ее взгляд, такой серьезный интерес к Design&Decor St.Petersburg со стороны профессионалов возник именно за счет интересной и полезной деловой программы. Ключевым минусом этой выставки, который отметили многие участники и посетители, она говорит, что это недостаточное количество экспонентов – выставка получилась маленькой. Несмотря на то, что все представленные экспозиции были очень интересные, впечатлений немножко не хватило – ей хотелось бы увидеть больше, особенно участников из Санкт-Петеребурга.

Но в целом впечатление осталось положительным.

Я уверена, что такая наглядная демонстрация глобальных трендов и то, как они представлены в коллекциях российский поставщиков продукции для интерьерного дизайна, будет интересна всем участникам интерьерного рынка, а дизайнеры и декораторы смогут использовать эти новейшие тенденции и тренды в своих проектах.

#design&decor #indoor&outdoor #williz #бархат #блекаут #вуаль #дизайн #домашний текстиль #интерьер #мода и дизайн #негорючая ткань #общественные учреждения #полиэфирные ткани #принты #события #солнцезащитные ткани #сублимационная печать #текстиль #тенденции #термотрансферная печать #технологии #ткани для гостиниц #ткани для декораций #ткани для занавесов #ткани для одежды сцены #ткани для постельного белья #ткани для фотоштор #ткани для штор #тренды #хлопковые ткани #цифровая печать
Выбор редакции
Подписаться