Яндекс.Метрика

Трикотаж для производства спортивной одежды: зимние виды спорта

25.06.2018
7244
В избранное

Зима в России бывает долгой и снежной, поэтому зимние виды спорта в нашей стране с каждым годом становятся все более и более популярными. Вместе с этим растет и спрос на спортивную одежду для холодной погоды, которая обеспечивает телу комфорт и помогает сохранять тепло на морозе или при пронизывающем ледяном ветре. Для такой экипировки производители выпускают специальные виды трикотажа с повышенными потребительскими свойствами.

Мировые тренды

В настоящее время мировой рынок одежды для спорта и фитнеса является одним из самых быстрорастущих. По данным исследования американского издания Textile Excellence, опубликованным в октябре 2017 года, к 2020 году мировой рынок спортивной одежды увеличится вдвое – с $78 млрд. в 2016 году до $184,6 млрд. в 2020 году. При этом самыми быстрорастущими и перспективными рынками одежды для спорта и активного отдыха считаются Китай, страны Латинской Америки, а также Центральная и Восточная Европа. В 2017 году мировые доходы производителей от продажи одежды сегмента для спорта на открытом воздухе составил $53,024 млн. (в том числе $21,046 млн. в США). По прогнозам специалистов, в ближайшие пять лет эти доходы будут увеличиваться ежегодно на 11% и в 2022 году составят уже $89,428 млн. В США в настоящее время средние подушевые расходы на спортивную одежду составляют $126 в год.

В ежегодном исследовании, которое опубликовала компания Global Industry Analysts Inc. осенью 2017 года, представлен прогноз, в котором общий объем мирового рынка спортивной одежды в 2024 году оценивается в $231,7 млрд. Такой активный рост эксперты объясняют тем, что число любителей активного отдыха и сторонников здорового образа жизни растет, и с каждым годом все больше и больше людей занимаются фитнесом и различными видами спорта. Кроме этого эксперты заявляют, что на рост рынка спортивной одежды также влияют технологические достижения в области текстильного производства: новые высокотехнологичные ткани обладают уникальными свойствами и отвечают самым высоким требованиям потребителей, поэтому изделия из такого текстиля пользуются растущим спросом не только в сегменте спортивной, но и в сегменте модной и повседневной одежды. В результате мировое производство текстильной продукции для изготовления спортивной одежды увеличивается на 6% в год, а азиатских странах – на 6,9% в год.
 

Российские тенденции

Российский рынок спортивной одежды также показывает стабильный рост. По оценке компании Euromonitor, в 2015 году он вырос в текущих ценах на 12%, а суммарный объем продаж составил 354 млрд. рублей. Важными трендами на российском рынке является растущий интерес к женской спортивной одежде, но при этом основными потребителями спортивной одежды все еще остаются мужчины. Специалисты отмечают, что в настоящее время в России регулярно занимается спортом только 34,2% населения (для сравнения: в США этот показатель составляет 40%, а в Германии 60%), но в последние годы в нашей стране спортивный образ жизни становится все более популярным, поэтому российский рынок спортивной одежды является одним из самых быстрорастущих и перспективных в мире: в ближайшие годы он может вырасти в несколько раз.
 

Особенности трикотажа для спорта

К трикотажу для изготовления спортивной одежды предъявляются очень высокие требования. Это вынуждает ведущих мировых производителей текстиля создавать инновационные высокотехнологичные материалы с уникальными свойствами, которые соответствуют запросам современного потребителя. Кроме этого спортивная одежда должна соответствовать также и специфическим требованиям каждого конкретного вида спорта. Таким образом, разработчики инновационных текстильных материалов создают специальные виды трикотажа для изготовления одежды для зимних, летних, игровых и водных видов спорта, фитнеса, альпинизма, туризма, велосипедного и других видов спорта. Спортивная одежда должна хорошо защищать тело от внешних воздействий (ветра, дождя, снега или ультрафиолетовых лучей), обеспечивать термический и психологический комфорт (предохранять от холода, отводить лишнее тепло и влагу, обеспечивать свободу движений, быть приятной для тела и т.д.), хорошо держать форму, быть практичной в уходе, долговечной, красивой и модной.
Особенно высокие требования предъявляются к одежде для зимних видов спорта, поэтому разговор о тканях для производства спортивной одежды мы начнем именно о них.

Спортивная одежда должна хорошо защищать от внешних воздействийПолотна из полиэфира легкие, прочные, износостойкие и эластичныеЗимние виды спорта

Наиболее популярными зимними видами спорта являются катание на лыжах (горных и беговых), конькобежный спорт, хоккей, фигурное катание, сноуборд, санный спорт, скелетон, бобслей, керлинг, катание на снегоходах.

Одежда для зимних видов спорта должна удовлетворять следующим требованиям:

• обладать высокими теплозащитными свойствами 

• предохранять от атмосферных осадков (снега, дождя, ветра)
• быть легкой, удобной и не стеснять движений
• быть износостойкой и долговечной
• легко впитывать и быстро выводить наружу испарения тела, чтобы кожа оставалась сухой и теплой
• быть гигиеничной
• быть приятной для тела, не натирать кожу и не вызывать раздражения
• хорошо сохранять форму
• легко стираться и быстро высыхать
• выглядеть красиво и модно

Особенно высокие требования к спортивной одежде предъявляются в спорте высоких достижений, когда качество и форма одежды может непосредственно влиять на спортивные результаты. Важно отметить, что натуральный хлопок для производства спортивной одежды давно уже не используется: современный инновационный трикотаж из полиэфира (полиэстера) обладает более высоким качеством, которое лучше соответствует требованиям спортсменов. Для зимних видов спорта широко используются трикотаж, который обеспечивает телу возможность «дышать», но при этом не пропускают атмосферную влагу.
 
Основные преимущества полиэфирного трикотажа
Наиболее подходящими и практичными видами трикотажа для производства одежды для зимних видов спорта являются полотна из полиэфира или полиэфира с добавлением спандекса. Полиэфир обладает прекрасной способностью сохранять форму и высокой устойчивостью к загрязнениям, гниению, плесени, воздействию щелочей и самых распространенных органических растворителей. Полотна из полиэфира легкие, прочные, износоустойчивые, эластичные, гигиеничные и очень приятные на ощупь, они практически не впитывают влагу и прекрасно сохраняют тепло. Полиэфирные трикотажные полотна подходят для цифровой печати и сохраняют яркость цвета и четкость рисунка даже после многократных стирок.

Благодаря таким свойствам и оптимальному соотношению «цена-качество» трикотаж на основе полиэфира широко используется для производства одежды для зимних видов спорта, а также производства одежды для активного отдыха на свежем воздухе.

Российский поставщик спортивного трикотажа

 
Компания FABREEX поставляет на российский рынок широкий ассортимент инновационного трикотажа высокого качества ведущих мировых производителей, который идеально подходит для производства спортивной одежды и компрессионного белья. Гигиенические свойства всех видов трикотажа подтверждены экспертным заключением, сертификат соответствия прилагается к каждому рулону.
Наибольшим спросом у российских производителей спортивной одежды для зимних видов спорта пользуются следующие виды трикотажной продукции:

Бифлекс Матовый Стрейч Премиум

Матовое трикотажное полотно для производства спортивной одежды и аксессуаров. Представлено в базовом белом цвете, подходит для сублимационной печати. Состав: 85% полиэфир, 15% спандекс. Плотность 179 г/кв.м, ширина 152 см. Полотно достаточно тонкое и имеет высокую степень растяжимости, но при этом очень прочное и износостойкое. Широко используется для производства одежды для катания на лыжах и коньках, альпинизма, летних видов спорта, а также спортивных костюмов, гимнастических, цирковых и сценических купальников. Изделия из данного трикотажа прекрасно садятся по фигуре и не сковывают движения, практически не мнутся, хорошо стираются и долгое время сохраняют первоначальный вид.

Бьянка Стрейч Эксклюзив

Трикотажное полотно с высокой степенью растяжимости. Представлено в базовом белом цвете, подходит для сублимационной печати. Состав: 82% полиэфир, 18% спандекс. Плотность 190 г/кв.м, ширина 150 см. Широко используется для производства одежды для катания на лыжах и коньках, альпинизма, а также для летних видов спорта, спортивных костюмов, гимнастических, цирковых и сценических купальников. Изделия из данного трикотажа отлично сидят по фигуре и не сковывают движения, практически не мнутся, хорошо стираются и долгое время сохраняют первоначальный вид.

Суперэластик Стрейч Премиум

Трикотажное полотно, которое представлено в базовом белом цвете и отлично подходит для сублимационной печати: любые оттенки и переходы цвета на готовом изделии будут выглядеть ярко и эффектно. Состав: 92% полиэфир, 8% спандекс. Плотность 330 г/кв.м, ширина 152 см. Широко используется для производства спортивных костюмов, брюк и другой спортивной и повседневной одежды. Материал отлично тянется во всех направлениях и не деформируется, а готовые изделия хорошо держат форму. Одна сторона трикотажа имеет небольшой ворс – она очень мягкая, бархатистая и приятная на ощупь. Другая сторона гладкая и матовая.

Холодное Масло Стрейч Премиум

Этот трикотаж шелковистый, приятный на ощупь, отлично тянется во всех направлениях и не деформируется. Полотно представлено в базовом белом цвете и подходит для сублимационной печати. Состав: 96% полиэфир, 4% спандекс. Плотность 200 г/кв.м, ширина 150 см. Используется для производства спортивной одежды для катания на лыжах и коньках, гимнастических, цирковых и сценических купальников, одежды для летних видов спорта. Изделия из такого полотна не сковывают движения, хорошо выводят влагу, быстро сохнут.

Канада Премиум

Трикотажное полотно несквозной ячеистой структуры. Состав: 100% полиэфир, ширина 160 см, плотность 230 г/кв.м. Благодаря высокой плотности и износостойкости данный материал широко применяется для производства одежды для силовых видов спорта, а также используется для пошива хоккейной формы, формы для регби, американского футбола и других видов спорта, которые предъявляют высокие требования к прочности и износостойкости спортивной одежды. Представлен в базовом белом цвете и идеально подходит для сублимационной печати.

Айс Хоккей Премиум

Трикотажное полотно несквозной ячеистой структуры. Представлен в базовом белом цвете и идеально подходит для сублимационной печати. Состав: 100% полиэфир, ширина 160 см, плотность 230 г/кв.м. Материал очень плотный и прочный, слегка тянется в поперечном направлении. Высокая плотность и износостойкость гарантируют долгий срок эксплуатации готового изделия. Широко применяется для производства тренировочной и игровой формы в активных и силовых видах спорта: хоккее, бейсболе, регби.

Ложная Сетка 230 Премиум

Трикотажное полотно несквозной ячеистой структуры из 100% полиэфира. Материал высокой плотности, тянется в поперечном направлении, хорошо выводит влагу и идеально подходит для сублимационной печати. Представлен в следующих цветах: Белый Аист, Красный Какаду, Синяя Ласточка, Черный Дрозд. Данное полотно широко применяется для производства одежды для зимних видов спорта: можно использовать для пошива хоккейной формы, формы для регби, американского футбола, бейсбола и других видов спорта.
Выбор редакции
Читать также
Показать еще
Подписаться