В ближайшее время в России увеличится производство прядильных культур. К 2025-му году наша страна будет иметь самые лучшие нормативы, достигнутые за последние двадцать лет. Такой прогноз дало Министерство сельского хозяйства РФ.
По данным представителей Минсельхоза,
Через семь лет данная цифра увеличится
Столь высоких результатов удастся добиться прежде всего, благодаря льготным кредитам. Кроме этого, Министерство сельского хозяйства РФ, начиная с прошлого года, взяло на себя частичное возмещение прямых понесенных затрат. Компенсация составляет 25% и предоставляется предприятиям, которые перерабатывают лен и пеньку.
Еще одна мера – выплачивание денежных дотаций. Они рассчитываются по схеме – 10 тысяч рублей на каждый га посевной площади. Производители, таким образом, могут компенсировать себе ряд расходов, возникших во время сезонных работ.
Наконец, с 2017-го года государство и региональные власти выделяют субсидии на поддержку элитного выращивания семян. Их размер зависит об объема ассигнований, заложенных в бюджет на текущий финансовый год.
Минсельхоз надеется, что выигрышные условия, применяемые для выращивания и производства льна, полностью обеспечат сырьем не только отечественную текстильную промышленность, но и откроют дорогу для экспортных поставок в европейские и азиатские страны.
Производство льна в России вырастет в полтора раза
Если в 2018-м году было изготовлено 38,25 тыс. тонн прядильных культур, то к 2025 данный индекс достигнет 52,6 тонн. По данным Минсельхоза, это покроет нужды отечественной текстильной промышленности.
В Бурятии теперь изготавливают технический войлок
В городе Гусиноозерске, который находится в Бурятии, теперь работает цех, где перерабатывают грубую овечью шерсть и производят из нее технический войлок. За одну смену сотрудники предприятия способны…
Хакасия экспортирует шерсть в Китай
В 2024 экспорт данной продукции в КНР был значительно увеличен. Каждая партия перед отгрузкой проходит строгий контроль.
В Госдуме поддержали введение НДС на импортные товары с маркетплейсов
Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле выступил за введение полного НДС на импортную продукцию